Несколько дней назад в Риге должен был состояться спектакль с участием Чулпан Хаматовой, но по непонятным причинам он был отменен. "Московскому комсомольцу" удалось прояснить ситуацию.

Все артисты, которые были задействованы в постановке, уверяют, что спектакль должен был получиться великолепным. Были задействованы два сильных актера - местная знаменитость Гундар Аболиньша и не менее известная и востребованная актриса Чулпан Хаматова. Также известно, что спектакль был подготовлен на трех языках: местном латышском, русском и украинском.

Но, как выяснилось, языковой барьер и явился главной причиной отмены постановки. Дело в том, что в спектакле большая роль отводилась украинскому языку, и тут вмешалась украинская сторона. Они решили неоправданным ход с украинским языком, так как Гоголь всегда говорил и писал на русском, а Хаматову назвали пророссийской.

"Все знают, что Херманис пришел на прогон за три дня до премьеры.  И вроде как под давлением людей с украинской стороны сначала хотел спасти положение — убрать украинский и заменить его латышским", - заявил источник.

Вот только Чулпан не готова была за несколько дней до постановки заучить на латышском столько текста, поэтому спектакль отменили.  А актерам запретили распространять данную информацию.