Пианист Денис Мацуев ответил в интервью aif.ru, смогут ли китайские музыканты «обогнать» российских. Мацуев признался, что немного завидует китайцам, у которых в каждой деревне установлены высокотехнологические концертные комплексы с лучшей акустикой.

В Великом Новгороде проходит Первый Международный юношеский конкурс пианистов им. Сергея Рахманинова, в котором принимают участие 8 стран. Больше всего заявок от участников на конкурс поступило от России и Китая. По словам Мацуева, он не считает большое количество участников из Китая угрозой для наших музыкантов. Пианист убеждён, что здоровая конкуренция будет вдохновлять талантливых людей. 

По словам пианиста-виртуоза, Китай скопировал советскую систему музыкального образования и сильно продвинулся вперед. Пианист помнит годы, когда китайцы разговаривали по телефону громче, чем он играл. Мацуев заявил, что восхищается талантливыми музыкантами из КНР.

«В культуру, как и в спорт, в Китае вкладываются на государственном уровне. И отдачу имеют соответствующую — поколение за поколением там появляются выдающиеся музыканты. Лет семь-восемь назад в Китае уже было под 70 миллионов пианистов», ― заявил музыкант.