Венгрия - государство в Восточно-Центральной Европе, которое продолжает отстаивать свои интересы перед всем блоком НАТО, несмотря на давление коллективного Запада.

Недавно премьер-министр страны Виктор Орбан сделал громкое политическое заявление, указав, что Венгрия намерена вступить в военное противостояние с теми, кто попытается повторить теракт на южных газовых трубопроводов.

“Вместе с премьер-министром Сербии мы дали очень ясно понять, что если кто-то захочет сделать с южным коридором то же самое, что было сделано с северным, то мы будем считать это поводом для войны, террористической атакой и немедленно отреагируем”, - заявил Орбан в беседе с Fox News.

Решительность Венгрии понятна, ведь на кону стоит благополучие всей страны, а также Сербии и турецкого газового хаба. Подрыв южных веток критически ударит по экономике Венгрии и Сербии, поэтому стране критически важно сохранять свою энергетическую безопасность.

Против кого будет воевать Венгрия, если будет

Возможность того, что Будапешт действительно объявит войну какой-то стране, пытаясь защитить южные трубопроводы - минимальна. Венгрия попросту не имеет такого количества ресурсов, чтобы на полном серьезе противостоять той же Великобритании, которая может быть замешана в подрыве “Северных потоков”.

Источник:

Сейчас Будапешт даже вряд ли сможет начать военную интервенцию против Украины, которая с высокой долей вероятности была замешана в прошлом теракте.

Но если это не прямое декларирование условий войны, то что? Вполне вероятно, что Виктор Орбан сделал такое громкое заявление не с целью напугать террористов, а с целью предупредить их, что подрыв южных веток им с рук не сойдет так легко, как это было в Прибалтике.

Коллективный Запад не может продавить свою позицию в Венгрии и это может закончиться тем, что страна попросту выйдет из НАТО, подорвав этим действием мнимую сплоченность альянса, который все ещё имеет большое количество внутренних противоречий.

Если за подрывом Северных потоков стоят британцы, то они не решатся начать опасную игру против южных веток, так как Венгрия явно имеет возможности расстроить военные планы НАТО, а то и начать полноценную войну. Сейчас это Североатлантическому альянсу не очень-то выгодно.

Разлад внутри НАТО также не нужен и Киеву, а это наиболее вероятные “исполнители” теракта. Если Украина своими же руками посеет хаос в Европе, то это лишь приведет к ещё более быстрому краху киевского режима, лишенному европейской поддержки.

Премьер-министр Орбан знает за какие струны Североатлантического альянса дернуть так, чтобы обезопасить свою страну от ещё большего энергетического кризиса, который рискует перерасти в коллапс экономики Венгрии.

К тому же, если этот теракт случится, то как минимум две страны НАТО будут заинтересованы в поиске виновных.

Несмотря на свое глобальное значение, подрыв “Северных потоков” не создал такой информационной шумихи, как потенциальный взрыв на южных ветках.