Учительнице, преподающей в начальных классах специальной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, было назначено десятидневное заключение в связи с решением мирового суда в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал портал РБК со ссылкой на пресс-службу судов города.

По данным судебного органа, в апреле 2023 года классный руководитель по имени Татьяна Жихарева была обвинена в факте избиения ребенка. Уголовное дело было зарегистрировано в феврале 2024 года, а Татьяне Жихаревой была предъявлена обвинительная статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях, связанная с применением физической силы.

Жихарева настойчиво отрицает свою вину. Суд присяжных принял решение о задержании преподавателя на десять суток из возможных пятнадцати. Сообщается, что уголовное дело против Жихаревой находится на стадии рассмотрения.

Суд Василеостровского района также рассматривает иски, заявленные как против школы, так и против Жихаревой. Истцы утверждают, что учительница применяла физическое насилие, унижала и оскорбляла школьников, а также негативно высказывалась об их внешности и особенностях психического и физического развития.