30 лет назад медик из США Эндрю Блитцер сообщил, что эффективность применения ботокса доказана. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Ранее ботулотоксин считался опасным ядом.

Обнаружено вещество было в Греции в XVIII веке в процессе исследования смертельной болезни, которую и вызвал ботулотоксин. Специалисты допускали, что данное вещество действует на нервы человека. Уже в ХХ веке ботулотоксин начали применять военные. Вещество использовали для создания оружия массового поражения.

Впервые в применении токсина обвинили Германию. Спустя время ученые начали фиксировать большое количество заражений ботулизмом.

«Современные исследователи считают, что в военной Франции ботулизм распространился по естественным причинам», — пишет издание.

Немцы позже выяснили, что французы заражали токсином колорадских жуков. В годы войны был создан военный резерв, на случай, если возникнет атака. Однако ботулотоксин так и не использовали. После этого молодой ученый нашел применение этому веществу в 1970-е годы. Токсин предназначался для офтальмологии. Когда его кололи в области глаз, он оказывал положительное воздействие на лицо — разглаживал морщины.