Фрунзенский районный суд назначил Николаю Дьячкову сорок часов обязательных работ в качестве наказания за организацию несанкционированного митинга.

Известный ивановский активист, координатор Штаба Навального присутствовал на митинге 21 апреля, был задержан, а позже получил предписание по статье по 20.2 ч.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

По какой причине дело переквалифицировали и осудили Дьячкова уже по факту организации протестной акции неизвестно. Ведь повторное задержание политического активиста и изменение предъявленного обвинения противоречит ст. 50 Конституции РФ и ст. 24.5 КоАП РФ.

Напоминаем, что 21 апреля на площади Революции прошел митинг в поддержку Алексея Навального и политзаключенных. Во время протестной акции было задержано более 50 человек. По словам участников и очевидцев манифестации, ивановские полицейские работали грубо. Многие из тех, кто был задержан, позже заявляли о многочисленных нарушениях со стороны правоохранительной службы.