Ученые из Университета Лунда продемонстрировали возможность создания системы вентиляции термитника с помощью 3D-принтера. Источник: Техкульт

Они научились такому трюку, опираясь на опыт эволюции термитов вида Macrotermes michaelseni, которые находят решение для выживания в сезон дождей путем блокировки всех вентиляции термитника, кроме единственного "воздушного шлюза". Это предоставляет естественный обмен газами за счет разницы в влажности и температуре воздуха внутри и снаружи термитника. Система также имеет туннели, которые создают турбулентность и ускоряют поток воздуха. Термиты могут закрывать и открывать туннели для контроля над потоками воздуха и обеспечения эффективной вентиляции внутри термитника. Это эффективная система климат-контроля, которая не нуждается в энергии для работы, а также обходит проблемы с обслуживанием вентиляционных систем.

Созданные на 3D-принтере вариации этой системы вентиляции могут быть использованы в архитектуре зданий, например, в виде пористых вставок в стены зданий, которые могут быть открыты или закрыты в зависимости от нужд. Воздух будет циркулировать непрерывно, без необходимости использовать электричество вентиляторов, что приведет к существенной экономии энергии по сравнению с традиционными климатическими установками.