Сборной Аргентине по футболу пришлось поменять автобус на вертолет для перемещений по Буэнос-Айресу из-за многомиллионных толп болельщиков на улицах города. Сообщает ИНТЕРФАКС.

Перемещение на автобусе стало невозможно из-за количества болельщиков, которые вышли на улицы Буэнос-Айреса. На улицы города вышло около 4 млн человек, и футболисты в целях безопасности поменяли свой транспорт. До этого футбольная сборная Аргентины во главе с капитаном Лионелем Месси перемещалась по столице в открытом автобусе и махала фанатам, сопровождавшим их. Футболисты должны были проехать от тренировочной базы на окраине столицы в сам Буэнос-Айрес. До настоящего момента неясно, состоится ли встреча чемпионов мира с представителями правительства, так как спортсмены хотят разделять политику и спорт. Немного ранее во вторник, когда самолет с командой приземлился в Буэнос-Айресе, Лионель Месси не поприветствовал главу МВД Эдуардо де Педро, который ожидал их в аэропорту. Для многих жителей победа сборной Аргентины на чемпионате мира по футболу помогла отвлечься от нынешних проблем, связанных с экономическим кризисом в стране. Праздновать Аргентина начала еще в воскресенье, сразу после победы своей сборной. На улицах Буэнос-Айреса собрались десятки тысяч болельщиков, одетых в бело-голубые цвета, с флагами в руках и на плечах. Собравшиеся пели, танцевали, скандировали имя Месси. Кроме того, болельщики развернули огромные баннеры, в частности с изображением легенды аргентинского футбола Диего Марадоны. В последний раз Аргентина становилась чемпионом мира по футболу в далеком 1986 году. Именно тогда в полуфинале против сборной Англии Марадона забил знаменитый гол, который назвали "Рука бога", благодаря этому сборная Аргентины смогла пройти дальше. В голосовании на сайте ФИФА этот гол был признан "Голом столетия".

После этого 36 лет сборная Аргентины ждала своего триумфа на чемпионате мира по футболу. В шаге от победы на мундиале Аргентина была в 2014 году на чемпионате мира в Бразилии, где Аргентина в финале уступила сборной Германии 0:1. Тогда Лионель Месси стал лучшим игроком турнира. А на чемпионате мира 2022 года в Катаре Месси снова стал лучшим игроком всего турнира, да и вообще почти все награды забрали аргентинцы. Лучший вратарь - Эмилиано Мартинес. Лучший молодой игрок - Энцо Фернандес. Золотая бутса - Килиан Мбаппе (Франция).