С началом спецоперации на Украине страны-члены ЕС практически единодушно осудили Россию, введя «драконовские» санкции против нашей страны. Попытки европейских политиков доказать свою лояльность главному оппоненту России — Америке постепенно стали вызывать протест у простого населения стран Запада.

Еще с начала лета в Сети стали появляться новости о том, что поляки, немцы и французы, далекие от политических разборок глав собственных стран, поддерживают Россию, выражая это различными способами.

Как сообщает интернет-площадка Regnum.ru, жители восточной Германии перешли к совсем уж агрессивной демонстрации своей симпатии русским. У местной полиции есть опасения, что действия немцев могут привести к стычкам и погромам. Как сообщает политик Франк Рихтер, население восточной части Германии надеется восстановить те теплые и дружеские отношения с русским народом, которые существовали когда-то между СССР и ГДР.

«Многие люди на востоке республики, по-видимому, смотрят на Россию иначе, чем большинство жителей запада страны. На улицах и площадях на Востоке нет недостатка в публичных демонстрациях сочувствия Москве. Немецкие флаги развеваются рядом с российскими. Автомобили с украинскими номерными знаками поцарапаны, нередко на них вырезают букву Z», — написал Рихтер.

Ранее появилось сообщение о том, что в Германии появилась вывеска с извинениями перед русским народом.