Украинская теннисистка Леся Цуренко продолжает критиковать WTA и Олимпийский комитет из-за участия российских и белорусских спортсменов в турнирах, пишет "Чемпионат".

Она считает, что играть против них очень сложно для украинцев и что это должно учитываться в принятии решений, касающихся Олимпиады. Цуренко также раскритиковала организации за их невнимание к правам украинских спортсменов, заявив, что многие проблемы остаются неучтенными и необходимо более ответственно подходить к этому вопросу.

Леся Цуренко обратила внимание на то, что руководство WTA изначально предупреждало игроков о возможности санкций за сотрудничество с Россией, но спустя год изменило свою позицию и стало обычным делом участие российских и белорусских спортсменов в турнирах. Для Цуренко это вызывает серьезные вопросы о последовательности в принятии решений и заботе об интересах всех участников.

Она также выразила обеспокоенность тем, что WTA и Олимпийский комитет не учитывают права украинских спортсменов и не проводят достаточно детальных проверок по этому вопросу. Некоторые проблемы продолжают существовать независимо от формальных заявлений организаций, что затрудняет работу украинских теннисистов.

В первом круге турнира «Ролан Гаррос» Леся Цуренко встретится с чешской теннисисткой Барборой Крейчиковой.