Уролог Вадим Башкатов поделился своими знаниями о продуктах, которые способствуют детоксикации почек и поддержанию их здоровья.

В ходе интервью с "МедикФорум", доктор Башкатов подчеркнул важность почек как одного из ключевых органов организма и проблему, связанную с почечными камнями, которая является распространенным заболеванием. Неправильный образ жизни, недостаточное потребление воды, кислотность мочи и накопление токсинов - все это может привести к почечной патологии. Доктор отметил, что периодическая детоксикация является важным аспектом поддержания здоровья почек, и употребление определенных продуктов может способствовать этому процессу.

Вадим Башкатов выделил пять продуктов, которые оказывают положительное воздействие на детоксикацию почек и помогают предотвратить образование камней.

Гранат. Гранаты богаты калием, который активизирует вывод вредных веществ из организма, что уменьшает риск образования почечных камней.

Лимон. Лимон содержит антиоксиданты и кислоты, которые способствуют профилактике образования камней в почках.

Яблочный уксус. Исследования показывают, что яблочный уксус повышает уровень антиоксидантов в организме, снижает кровяное давление и помогает поддерживать уровень сахара в крови. Он также содержит лимонную кислоту, которая способствует растворению почечных камней.

Фасоль. Благодаря богатому содержанию клетчатки, фасоль эффективно очищает почки от шлаков и отходов, что снижает вероятность образования камней.

Чистая вода. Недостаток жидкости в организме является одной из основных причин образования почечных камней. Питье достаточного количества чистой воды помогает поддерживать нормальное функционирование почек и предотвращает образов