"Известия" обращают внимание на опасность передачи опасных вирусов и бактерий через слюну от человека к человеку.

Врач стоматолог-хирург Диана Кулиева объясняет, что в слюне содержится огромное количество микробов, превышающее 900 миллионов в 1 мл. Эти микроорганизмы населяют полость рта и сопровождают нас на протяжении жизни, выполняя различные функции, включая поддержание нормальной микрофлоры.

С точки зрения инфекций, наиболее опасными являются возбудители ОРВИ, такие как грипп и COVID-19. Они также могут передаваться через воздушно-капельный путь. Кроме того, детские инфекции, включая корь, эпидемический паротит и коклюш, также могут передаваться этим способом, отмечает Александр Горелов.

Диана Кулиева рекомендует избегать поцелуев, если на губах партнера видны высыпания в виде пузырьков, которые свидетельствуют о наличии герпеса 1-го типа. Этот вирус присутствует в организме 90% людей. Пузырьки могут также появляться в ротовой полости и около носа. Микротрещины и микроповреждения в ротовой полости служат входными воротами для инфекции, которая может попасть в кровоток.

Таким образом, стоит обратить внимание на риски передачи инфекций через слюну и принять меры предосторожности, особенно при видимых признаках инфекции или активности герпеса.