Зимой водителю всегда необходимо быть бдительным и прибегать к раннему торможению, так как сцепление с дорогой намного хуже, сообщают специалисты «СберАвто».

Ранее торможение, аккуратное движение, уверенность и спокойствие или вовсе отказ от передвижения на личном транспорте в плохую погоду или сомнений в собственных силах – ключевые правила зимней безаварийной езды, передает РИА Новости советы экспертов.

«Неосторожные движения могут привести к пробуксовке колес, что в свою очередь вызовет откат назад. Если скатывания избежать не удалось, наиболее безопасным для других участников движения действием будет экстренное контактное торможение», 
— посоветовали автомобилистам специалисты.

Также стоит помнить, что зимой лучше избегать частой смены полос движения. На обледеневшем дорожном покрытии нужно вовремя сбросить скорость, не делать резких маневров и не нажимать резко на педали, в случае потери управления – тормозить плавно, убрав ноги с газа и одновременно переключившись на более низкую передачу. От резкого торможения и заноса может помочь система ABS.

Ранее компания Bremach презентовала российский внедорожник УАЗ "Патриот" на автосалоне в США.