Газетное издание The Wall Street Journal выяснило, что гражданка России Ольга Галкина была главным информатором в компромате на действующего президента США Дональда Трампа. Напомним, что эти материалы были обнародованы три года назад и указывали на причастность Трампа к связям с Россией.

Напомним, что речь идет о документах, в которых исследовательская компания в паре с разведчиком Британии Кристофером Стилом сообщала, что имело место вмешательство Москвы в выборы США 4 года назад, которое якобы помогло Дональду Трампу одержать победу.

Отметим, что в дальнейшем многие факты были подвергнуты опровержению со стороны специального прокурора Роберта Мюллера, который не смог обнаружить прямых доказательств причастности России к американским выборам и лично Трампу. Однако доподлинно не известно что именно смог выяснить Кристофер Стил.

По данным газетного издания, уроженка города Пермь, сорокалетняя Ольга Галкина в 2016 году занимала должность главы службы по связям с общественностью в кипрском филиале компании XBT Holding SA. Известно, что компания также принадлежала россиянину, предпринимателю Игорю Губареву.

Газетное издание утверждает, что Ольга передавала компромат через своего школьного друга, который был завербован Стилом. Летом 2016 года она получила от своего друга просьбу выяснить информацию, которая могла бы стать компроматом на Дональда Трампа.

Сообщается, что именно Галкина рассказала, что хостинг Webzilla, который является основным активом компании XBT Holding SA, причастен к взлому электронной почты Национального комитета партии демократов США. Известно, что когда эти письма были опубликованы, то избирательная кампания демократической партии дала трещину. Помимо этого, Галкина говорила, что Игорь Губарев является первоклассным хакером, которого когда-то завербовали российские спецслужбы.

Издание сообщает, что за утверждениями Стила о том, что адвокат Дональда Трампа в строжайшей секретности был на встрече с российской разведкой в Праге 4 года назад, стоит именно Галкина. Сообщается, что в рамках этой встречи якобы обсуждалась кибератака для помощи Трампу и вопросы оплаты таких услуг.

Уже через несколько месяцев Ольга Галкина покинула XBT Holding SA.