Выездка представляет собой показ или дефиле лошади, которая демонстрирует судейству различные элементы, пируэты, галопы и многое другое.

Выездка и ее первые элементы появились более 2000 лет назад. И случилось это в Древней Греции. Сперва выездка была лишь тренировкой для лошадей, которых готовили к военному ремеслу. Перед тем, как вступать в военные ряды, лошади должны были пройти своеобразное обучение. Ежедневные тренировки обучали животных правильно вести себя в бою: придерживать строй или, наоборот, поскакать галопом. “Иппика” - первый трактат о выездке, который написал Ксенофон.

Более современная история выездки датируется 16 веком. Именно в Италии продолжались тренировки лошадей с целью одиночного столкновения с лошадью соперника. Так появились первые школы в Неаполе, где обучали этому еще не признанному виду спорта.  Второй большой труд на эту тему появился в 1550 году в эпоху Возрождения - “Правила верховой езды”. Автором труда был Фредерико Гризоне.

Как отдельный вид спорта выездка сформировалась в 18 веке в Германии, где была создана новая школа. Постепенно все это вело к началу организации чемпионатов среди наездников. Впервые на Олимпийских играх соревнования по выездке прошли в 1912 году в Стокгольме. В соревнованиях в то время могли принимать участие только офицеры. 

В десятку лучших стран по конному спорту Россия не входит. Она не входит и в 30-ку лучших сборных по этому виду спорта. Зато в 1-ку входит СССР, расположившись на 9 месте с 15-ью медалями. Лидерами спорта являются Германия, Швеция и Франция.