Специалисты рассказали изданию «Русская Весна» о том, как правильно употреблять шашлык. 

В период майских праздников тема приготовления шашлыков стоит особенно актуально. Ежедневно компании людей собираются в парках, на дачах и другой открытой местности, чтобы провести время друг с другом, отдохнуть и открыть сезон шашлыков.

Пикник. Источник: Getty Images
Пикник. Источник: Getty Images

Врач-диетолог и научный сотрудник Рузанна Еганян предупреждает россиян о вреде шашлыка и приводит рекомендации по употреблению, при соблюдении которых можно будет избежать неприятных последствий для организма.

Эксперт рассказала, что на поверхности обжаренного на огне мяса появляется вредная канцерогенная корочка. Кроме того, при употреблении шашлыков многие злоупотребляют алкоголем и сложными закусками, что приводит к излишней нагрузке на органы ЖКТ.

«Во-первых, при приготовлении мяса на огне на его поверхности образуется вредная корочка, содержащая канцерогены. Во-вторых, шашлыки часто сопровождаются спиртными напитками и тяжелыми для пищеварения закусками», - рассказала Рузанна Еганян изданию «Русская Весна».

В связи с этими рекомендациями специалисты газеты представили ряд правил, благодаря которым можно провести пикник с пользой. Среди них перечисляются выбор нежирного мяса (курица, индейка), покупка не более 500 г сырого мяса на человека, приготовление закуски в виде свежей зелени, отказ от покупных соусов, контроль употребления алкоголя и двигательная активность на свежем воздухе.