В России на данный момент идет массовая вакцинация граждан от коронавируса. Тем, кто уже сделал две первых прививки, требуется ревакцинация. Врачи перечислили несколько правил ревакцинации от COVID-19. Об этом пишет газета "Выборг" со ссылкой на "Российскую газету".

Минздрав России рекомендует проводить ревакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания либо первичной вакцинации. Есть несколько правил ревакцинации.

У большинства вакцинированных или переболевших через шесть месяцев снижается количество антител, защищающих от заболевания. Именно по этой причине бустерная вакцина ставится через полгода.

Врачи сходятся во мнении, что штамм "омикрон" не последний. Со временем будут появляться новые мутации коронавируса, от которых защищает прививка. Кроме того, COVID-19 начинает мутировать именно в организме непривитого человека, поэтому власти и медики стараются в кратчайшие сроки достичь коллективного иммунитета от коронавируса не менее 80%.

Вакцинация и ревакцинация необходима для того, чтобы в случае заражения коронавирусом заболевание протекало в легкой форме.

Ранее в CT news писали о том, что гинеколог Галина Мальгина опровергла слухи о негативном влиянии вакцинации от COVID-19 на зачатие.