Известный блогер и ковидный врач рассказал в ---, как расшифровать показатели антител к COVID-19.

По словам Глебова, значение «IgG» появляется в организме спустя неделю после инфицирования. Если данный показатель превышает отметку «5», то можно не прививаться, потому что это бессмысленно, добавил эксперт.

«Показатели IgG - проще говоря, Ваш иммунитет; появляется в крови на 12-14 сутки от начала болезни и затем растёт», - объяснил Глеб Глебов в ---.

Также есть показатель «IgM», который, по словам специалиста, маркирует факт инфицирования. При этом пациент может быть не заразным, объясняет Глебов.

Он добавил, что чаще всего человек способен заразить другого в течение первых 11 дней и до момента, пока не начнут вырабатываться «IgG».

Стоит отметить, что Глебов объяснил, что повышение «IgG» на повторной сдаче анализов может свидетельствовать не о повторном заражении, а о росте иммунитета. По словам врача, уровень иммунитета у пациента может возрасти при контакте с инфицированным, во время которого тот не заболеет, а получит новую дозу вирусной нагрузки и станет сильнее.

Случаи повторного заражения коронавирусом есть, отметил врач. При этом он подчеркнул, что главное - не впадать в зависимость от заболевания и не паниковать.