Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова перечислила гражданам РФ десять факторов, которые негативно влияют на иммунитет. В своем Telegram-канале она отметила, что невосприимчивость организма к заболеваниям напрямую зависит от поведения и привычек человека.

Иммунная система человека страдает, когда он не полностью вылечивается от болезней. Кроме того, на это влияет неправильно подобранная одежда по погоде, что может стать причиной переохлаждения.

Нарушение суточных ритмов и поздний отход ко сну тоже вредят иммунитету. Спать необходимо ложиться до 23:00. Также организм станет более уязвимым при наличии лишнего веса. Кроме того, из-за неправильного трудового режима организм может не успевать восстанавливаться за время сна.

Среди негативных факторов есть и стресс. Чтобы от него избавиться, врач советует заниматься спортом. Также Зухра Павлова отметила вред жирной и сладкой пищи.

Также в списке десяти факторов, которые вредят иммунитету, оказались постоянные перелеты, злоупотребление алкоголем, частое употребление лекарств, которые могут привести к нарушению гормонального фона.