Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков заявил, что Крым готов принять мониторинговую миссию ООН, в случае если она будет согласована с МИД России.

Как сообщает источник, пока переговоры по данному вопросу не начались.

По словам Бобкова, ООН больше волнуют не проблемы Крыма и его жителей, а с какой стороны ООН будет въезжать на полуостров.

Напомним, что из-за аномально жаркой погоды в Крыму возникла сильнейшая засуха за 150 лет. Министерство обороны России организовало спецоперацию для преодоления чрезвычайно ситуации и поставкам в воды в Симферополь. Также на полуостров была направлена воздушная спецтехника для того, чтобы вызвать осадки.

Режим ограничения водоснабжения введён в Крымском полуострове с конца августа. До этого украинская сторона обеспечивала больше 80% потребностей жителей Крыма в воде. Однако после присоединения полуострова к России прервала снабжение. Водоснабжение велось с помощью водохранилищ и скважин, но за последнее время запасы ощутимо снизились.

В конце лета было завершено мероприятие по перебросу воды по трубопроводу в водохранилище Симферополя, которое из-за засухи обмелело.

Представитель управления ООН по правам человека сделал заявление, что ответственной за обеспечение водой Крыма является Россия, однако, украинская сторона тоже должна оказать содействие, так как у неё тоже есть некоторые обязательства.

Также о его словам, представители ООН не может оценить ситуацию с питьевой водой на полуострове из-за отсутствия доступа, но готова к сотрудничеству с РФ, чтобы миссия была направлена через Украину.