Президент России Владимир Путин наложил вето на новый закон, который предусматривает ответственность для СМИ за публикацию фейковой информации, который ранее приняли Госдума и Совет Федерации. Информация опубликована в карточке законопроекта на портале нижней палаты парламента.

В законопроекте предусматривалась ответственность для СМИ за процитированные сведения других СМИ, если их главных редакторов невозможно установить и привлечь к ответственности.

Кроме того, в документе прописывалось основание для освобождения от ответственности в том случае, если материал был дословным воспроизведением информации СМИ, где может быть установлена личность главного редактора, который будет привлечен к ответственности.

Владимир Путин третий раз с 2012 года воспользовался правом президентского вето. Девять лет назад президент отказался подписывать закон, предусматривающий расширение полномочий инновационного центра «Сколково» по причине отсутствия критериев оценки эффективности. В 2016 году Владимир Путин отклонил закон о единой системе учета учащихся после критики со стороны родительских организаций.