Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов сделал заявление, что власти Украины готовят целую серию антироссийских и антикрымских провокаций, цель которых – нагнетание напряженности в Черноморском регионе. Информацию передает РИА Новости.

«К сожалению, провокации против России являются обязательной составной частью этого антироссийского проекта («Крымская платформа»). В ходе международного саммита так называемой «платформы по деоккупации Крыма» будет разработан целый комплекс антироссийских и антикрымских провокаций, нацеленных на нагнетание напряженности в Черноморском регионе», 
— подчеркнул Мурадов.

Мурадов отметил, что организаторы саммита планируют использовать тему Крыма, чтобы долгосрочно, по заданию США и НАТО, расшатать международную ситуацию вокруг российского полуострова.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский неоднократно заявлял, то власти Киева делают всё возможное для «возвращения Крыма». Для этого в Киеве запущена «Крымская платформа», к которой предложили присоединиться США, Турции, Великобритании и другим странам ЕС. Первое мероприятие намечено на 23 августа.