Постановление о повышении утилизационного сбора на автомобили ещё не подписано, однако аналитики уже предсказывают массовое повышение цен на авто. Больше всего это будет ощутимо на иномарках, которые поставляют в Россию из-за рубежа. По предположениям, массовое повышение цен случится в начале весны.

Планируется повышение утилизационного сбора сразу на четверть. Законопроект находится на финальной стадии согласования. Производителей, которые организовали сборку своих автомобилей в России, подорожание почти не коснется, так как им положены специальные компенсации.

Стоит напомнить, что годом ранее утилизационный сбор для авто с объемом двигателя до одного литра повысился более чем на 46%, а для автомобилей с объемом двигателя от 3,5 литров сбор поднялся сразу на 145%.

После повышения сбора цены поднимутся примерно на 3%, предполагают эксперты.

«Степень локализации производств станет решающим фактором для объема получаемой господдержки в качестве компенсаторной составляющей. Возможно, что мы недосчитаемся ряда импортных моделей в 2021 году, а это непременно скажется на всей дилерской сети России»,

- пояснили в РОАД.