В России ежегодно выпускается множество детских книг, но экранизируются лишь единицы. Главную причину эксперты рынка видят в высокой конкуренции. Об этом сообщает РИА Новости.

Кино и мультфильмы для детей должны быть яркими и захватывающими. В этом плане российским картинам сложно конкурировать с Голливудом.

Писатель Михаил Визель отметил, что примером безупречного кинопроекта для детей и подростков может служить "Гарри Поттер".

"Детское кино — по определению массовое. Никак не авторское. А современное массовое кино — высокотехнологичный продукт. "Гарри Поттер" задал уровень проработки сценария, технических эффектов и раскрутки, даже близко недостижимый никакой другой киноиндустрией мира", — объяснил эксперт.

Другая проблема кроется в отсутствие нормального продюсирования детских историй. Если книга не является громким бестселлером, представители отрасли боятся браться за ее экранизацию.

Негативно сказывается и отсутствие опыта. В России пока не научились делать успешный массовый продукт.

"Гарри Поттер" появился в издательской индустрии с более чем столетней историей, а у нас ей 30 лет. Мы еще не научились делать хороший массовый продукт", — считает литературный критик Елена Нещерет.