Американский политический деятель Маршалл Биллингсли, занимающий должность специального представителя президента США по контролю над вооружениями, прокомментировал позицию США по продлению ДСНВ.

Напомним, что немногим ранее российский лидер Владимир Путин предложил продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений без установления каких-либо условий ещё на год. Государственный департамент Штатов сообщил, что готов прийти к окончательной форме соглашения с Россией по вопросу ядерного оружия.

По словам Биллингсли, Роберт О'Брайан, занимающий должность советника по национальной безопасности, дал понять, что подобное предложение принимать нельзя.

Маршалл подчеркнул, что договор ограничивает большую часть американского ядерного арсенала. Но касается только половины российского.

"Россия наращивает весь этот потенциал, эти ракеты и тактическое ядерное оружие, ядерное оружие малой дальности, которые нацелены на НАТО. И, конечно, ДСНВ не затрагивает ни одну боеголовку Китая", - считает Биллингсли