Специальный представитель Маршалл Биллингсли сделал заявление, что если Россия не будет согласна на условия Вашингтона продлить Договор СНВ-3 до президентских выборов в США, то в случае, если Дональд Трамп останется на второй срок, «плата» будет уже более высокой. Иными словами, США даст ещё несколько новых условий для нового повторного заключения договора. Отметим, что этот договор по своей сути является единственным юридическим барьером для начала новой ядерной гонки вооружений.

Как подчеркнул представитель США, если в Москве не пойдут на договор с Вашингтоном, то вторые не будут продлевать договор СНВ-3, потому что Вашингтону этот договор в принципе не выгоден.

Как было отмечено, новый договор претерпит некоторые изменения. Документ будет иметь более отлаженную структуру, появятся более серьёзные обязательства.

Также было добавлено, что сделанное сейчас предложение по своей сути не является каким-либо договором. Однако США рассчитывает, что на базе этого соглашения может появиться новая концепция, которая по итогу трансформируется в настоящий договор. Также было добавлено, что этот договор должен в любом случае предполагать участие и Китая.