В России значительно подскочили цены на бензин и народ не понимает, почему в нефтегазовой стране такие цены на топливо в регионах. Напомним, что в некоторых частях Российской Федерации вообще наблюдался дефицит топлива.

Народ не понял, что происходит и разумеется обратился к экспертам, чтобы узнать по какой вообще причине так возросли цены.

Ведь рост цен на топливо сказывается не только на бензоколонках, но и на продуктах на полке. В связи с возможным ростом цен на продукты, российские транспортники даже написали открытое письмо правительству России, чтобы ввести ограничение, посредством государственного регулирования цен, на стоимость дизельного топлива.

Почему растут ценники на топливо

Российские нефтяные компании получали свои основные доходы с торговли с внешним, а не внутренним рынком. Из-за санкций и обострения политической ситуации сейчас для российских нефтяников есть определенные проблемы со сбытом нефтепродуктов на внешний рынок.

Выход на зарубежный рынок захлопнулся и теперь компании намерены получить уплывшие доходы с рынка внутреннего. Именно поэтому цены на топливо внутри России резко выросли.

Источник: www.zoopla.co.uk

Также Минфин вынужден был отказаться от субсидий для нефтяного бизнеса, которые и сдерживали цены на минимальном уровне. Теперь же от этого Минфину пришлось отказаться.

Об этом, в частности, говорит эксперт Дмитрий Лютягин.

«Нефтяники в ожидании того, что это произойдет в сентябре, начинают потихоньку подтягивать цены вверх. Ну, а за оптом, естественно, следует розница, потому что розница не может себе позволить покупать дорогой бензин и продавать его дешево, их государство вообще не субсидирует», — заключил эксперт.

Это неизбежно приведет к повышению цен на продукты в магазинах. Это большая проблема, которую правительству России придется решать.