ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости, регистрируемое при помощи парных камер, передает «Коммерсантъ».

"Используемые в настоящее время формы статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме", 
— пояснили изданию в МВД.

При этом ведомство не уточняет, как давно водителей прекратили штрафовать за это и по какой причине. По сведениям издания, в российской столице такие штрафы не выписывают с августа, а в Московской области – с мая-июня.

Напомним, что технология измерения средней скорости применяется с 2013 года. Для этого применяются парные камеры. Иногда ставят системы из трех или более устройств. После этого вычисляется средняя скорость на участке и выписывается штраф.

В зависимости от степени нарушения, водитель может быть оштрафован на сумму от 500 до 5000 рублей.

В России шла оживленная дискуссия по вопросу законности таких штрафов. Его противники указывали, что ПДД не предусматривает понятия «средняя скорость». В Госдуме предпринимались ряд безуспешных попыток изменить КоАП.