Минпромторг, который ранее разработал и пустил в оборот регламент «О безопасности колесных транспортных средств», добавил в правила новые пункты. Теперь технический осмотр придется проходить чаще обычного даже при минимальных изменениях в строении авто.

Строго запрещается использование бывших в употреблении запчастей. В список на запрещение вошли рулевая система, система торможения, глушители, подушки безопасности и многое другое. Однако многие уже предположили, что такой запрет сильно скажется на бюджете автомобилистов.

Сенатор Андрей Кутепов в интервью «Известиям» отметил, что восстановительный ремонт предполагает замену вышеперечисленных запчастей. Если водителям придется приобретать новые, это сильно ударит по их кошельку. А значит необходимо отказаться от части нововведений.

«Указанные положения могут привести к тому, что граждане будут лишены возможности использовать для ремонта автомобилей более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти с выведенных из эксплуатации автомобилей. Они вынуждены будут купить новые, импортные», - заметил Кутепов.