Ряд ведущих российских экспертов в области диетологии и стоматологии перечислили полезные и вредные свойства семечек.

В новом материале для сайта Роскачества нутрициолог и диетолог Анна Ивашкевич заявила, что семечки подсолнечника безусловно обладают полезными свойствами. Например, они богаты витаминами В и Е, а также ниацином, способствующим нормализации работы пищеварительной и нервной систем. Однако у них есть и негативные аспекты, предупредила доктор.

"Если есть неумеренно, семечки подсолнечника могут спровоцировать увеличение веса. «Лузганье» неочищенных семечек вредит зубам и деснам. Страдает эмаль зубов, меняет цвет, и возникают микротравмы десен. Из рациона стоит убрать не только жареные, но и сырые семечки людям, имеющим гастрит, язву и проблемы с кишечником, колит. Семечки могут вызвать аллергическую реакцию – отеки, кашель, зуд, крапивницу, покраснения кожи", — сказала Ивашкевич.

Стоматолог Владимир Шипков, в свою очередь, рассказал, как "лузганье" семечек негативно сказывается на здоровье зубов. По его словам, употребление семечек чревато разрушением эмали.

"Это влечет за собой появление повышенной чувствительности, сколов и микротрещин, а еще увеличивают риск развития кариозных поражений", — заключил он.