Детские оздоровительные лагеря теперь могут быть заполнены только на 75% – региональный глава Станислав Воскресенский подписал соответствующий документ, утверждающий дополнительные требования для рекреационных организаций на территории Ивановской области.

«Весь персонал лагеря должен будет пройти двухнедельный режим самоизоляции перед заездом в лагерь и пройти тестирование на коронавирус, либо иметь сертификат о прохождении полного курса вакцинации – таким сотрудникам можно не уходить на изоляцию», – сообщил во время брифинга директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

На оздоровительный отдых для несовершеннолетних в этом году подготовлен 183-миллионный бюджет. Этих денег должно хватить на двенадцать тысяч детей. По мнению руководства облзрава, эпидемиологическая ситуация нестабильна. Тем не менее принимать меры по дополнительным антикоронавирусным ограничениям пока повода нет. Здравоохранительное ведомство области будет внимательно следить за тем, как будет меняться ситуация с заболеваемостью.

Ослабления есть и для стационарных лагерей – теперь туда могут быть направлены дети до пятнадцати лет. Очный формат разрешен для «лагерей-продленок» (лагерей дневного пребывания) при школах и детских садах.