Несколько депутатов Государственной думы от фракции «Единая Россия» внесли законопроект, подразумевающий ответные санкционные меры в отношении иностранных интернет-ресурсов за цензуру российский СМИ.

Согласно законопроекту будет введен специальный статус владельца ресурса который причастен к нарушениям в отношении прав и свобод граждан РФ. Согласно тексту документа данный статус может присвоить генеральный прокурор и Министерство иностранных дел России. 

Помимо этого, такое решение может быть вынесено в связи с ограничениями сайтом доступа к важной информации по национальному признаку, языку или в связи с санкциями в отношении России. Поясняется, что необходимость данного проекта объясняется ограничением доступа к актуальной информации российских СМИ для россиян со стороны конкретных интернет-ресурсов, в том числе тех, которые зарегистрированы за рубежом.

В отношении данных ресурсов Роспотребнадзор вправе ввести ограничение доступа. Также добавлено, что за цензуру в отношении российских СМИ предусмотрен денежный штраф, который может достигать трех миллионов рублей.

Отмечается, что если данный законопроект будет реализован, то дополнительного финансирования из бюджета для этого не потребуется.