В Европе снова не смогли договориться по вопросу украинского зерна. Еврокомиссия отменила эмбарго на украинское зерно, которое было введено весной этого года. Напомним, что сразу несколько стран, граничащих с Украиной практически одновременно запретили ввоз украинской сельхозпродукции.

Весной эти ограничения поддержала и Еврокомиссия, однако сейчас в ЕК отказались продлевать эти ограничительные меры. В свою очередь, неожиданно для многих Варшава решила объявить демарш общей европейской политике и под эгидой защиты собственных фермеров ввела с 16 сентября собственное эмбарго в отношении украинского зерна.

“Мы стоим на страже интересов польских фермеров”, — подчеркнул премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

ЕС разделяется на два лагеря

Решение Еврокомиссии о приостановке действия эмбарго в отношении украинского зерна было встречено неоднозначно. Не только Варшава, но ещё две страны-участницы Евросоюза отказались повиноваться решению ЕК. Польша, Словакия и Венгрия решили ввести собственное эмбарго, несмотря на угрозы Украины подать в арбитражные суды из-за этой ситуации.

Владимир Зеленский во главе укрошайки позволил себе угрожать своим европейским союзникам судами, забывая о той военной помощи, которую та же Польша оказала ВСУ.

Только две из пяти стран, граничащих с Украиной решились на снятие ограничений экспорта украинского зерна. Остальные же решили поставить интересы своих собственных граждан превыше украинских фермеров.

Это внушает надежду, что Европа устанет от содержания дополнительного балласта в виде Украины и примет решение отказаться от поддержки преступного киевского режима.