В начале февраля член сборной России по боксу Георгий Кушиташвили был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе обыска нашли у спортсмена пакетик с неизвестным белым порошком. Как выяснилось позднее, этим порошкообразным веществом оказался кокаин. В тот момент вместе с Георгием находился его приятель - Овик Оганнисян. В итоге получилось так, что боксёр помимо статьи за хранение наркотических средств получил ещё обвинение и в рукоприкладстве в отношении представителя силовых структур, находящегося при исполнении. Сейчас Кушиташвили заключён под стражу, суд определил срок этой меры пресечения до 1 апреля 2020 года. Оганнисян же был отпущен и квалифицирован следствием как свидетель.

Кушиташвили полностью отрицает свою вину, заявляя, что наркотики ему подбросили, а росгвардеец при задержании разбил себе нос сам, неудачно упав на лестничной площадке. Издание “Московский комсомолец”, ссылаясь на источник, близкий к боксёру, пишет, что в тот подъезд Георгий приехал вовсе не за закладкой, а к своей подруге, чьё имя он отказывается называть, чтобы не впутывать её в эту историю. Также есть показания водителя такси, который и доставил друзей по этому адресу. Он сообщил, что правоохранители появились практически сразу после того, как Оганнисян и Кушиташвили вошли в подъезд. Чуть позже они уже выводили оттуда задержанных, при этом у одного полицейского был разбит нос, но он не придавал этому значения и был достаточно весел, обсуждая с коллегами план доклада, в котором надо было как-то объяснить, что они делали и почему принимали участие в задержании на чужом участке. Но и это не всё. Адвокат, защищающий боксёра, утверждает, что имеется свидетель, который видел, как росгвардеец, неловко оступившись, упал сам.

Сейчас выдвигаются разные версии. Родственники, друзья, знакомые и спортивная общественность не верят в то, что Кушиташвили принимает наркотики. А тем более в то, что он решил побаловаться кокаином прямо перед самыми спортивными сборами, на которых ему предстояло готовиться к Олимпиаде. Ведь подготовка подразумевает и сдачу всевозможных медицинских тестов, в том числе и на наркотики. Они придерживаются мнения, что это была явная инсценировка. На фоне этого некоторые СМИ Бурятии выдвинули предположение о том, что эта спланированная акция, организованная для продвижения чеченского боксёра, который сидит в сборной за спиной Кушиташвили, а кое-кто сильно желает, чтобы именно чеченец выступил на предстоящей Олимпиаде. Эту версию находит правдоподобной и мать спортсмена. 

К данной минуте защитники Георгрия уже официально уведомили органы о своём несогласии с выбранной мерой пресечения и обратились в СКР с просьбой о полном контроле этого дела.