Руководитель военной разведки Чехии Ян Бероун сделал заявление, что российская сторона была готова к обвинениям в свой адрес по поводу диверсий на складах боеприпасов во Врбетице. Об этом он рассказал в интервью изданию Hospodářské noviny.

Бероун отметил, что Москва ещё до официального заявления премьер-министра Андрея Бабиша и вице-премьера Яна Гамачека начала опровергать обвинения в своей причастности к взрывам. В беседе с изданием Бероун отметил, что Москва была готова к этим событиям ещё до выступления Бабиша и начала в соцсетях информационную кампанию о несостоятельности обвинений.

"Однозначно мы видим повышенную активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформаций и искаженных интерпретаций фактов. Это было видно даже заблаговременно, еще до того, как (руководители кабмина. — Прим. ред.) проинформировали общественность об этом инциденте",
— заявил Бероун.

Бероун считает, что важно отслеживать информацию в социальных сетях, так как они отражают повседневную жизнь.

Ранее распространялась информация, что Чехия может закрыть дело о взрывах, если не получится провести допрос подозреваемых. Как рассказал генеральный прокурор Чехии, у следствия изначально была только одна версия, и есть вероятность, что дело может быть отложено.

Напомним, что Чехия выдвигает России обвинения во взрывах на складах боеприпасов во Врбетице в октябре 2014 года, которые предназначались для Украины. В результате взрыва два человека погибли. Как считает следствие, за день до инцидента на объекте находились граждане России Александр Петров и Руслан Боширов, которые также обвиняются Великобританией в попытке отравления экс-агента ЦРУ Сергея Скрипаля.

Спор вокруг взрывов в Моравии вылился в дипломатический скандал и высылку дипломатов. Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов по обвинению в работе на российские спецслужбы. В ответ на это Москва выслала из страны 20 чешских послов. Россия опровергает все обвинения в причастности ко взрывам.