«Ъ»: Уголовное преследование сбившего Су-30М2 пилота привело к изменению летных инструкций

«Ъ»: Уголовное преследование сбившего Су-30М2 пилота привело к изменению летных инструкций
Фото: xn--80aafy5bs.xn--p1ai

Стало известно, чем обернулось уголовное преследование летчика Василия Савельева, случайно сбившего другое военное воздушное судно во время учебных маневров. О судьбе этого уголовного дела проинформировал "Коммерсант".

В публикации издания сказано, что уголовное дело, открытое в связи с инцидентом, в ходе которого был сбит Су-30М2 стоимостью свыше одного миллиона рублей, обернулось внесением изменений в методику военных учений.

В Главном военном следственном управлении СК РФ приняли решение прекратить уголовное дело в отношении пилота истребителя Су-35 Василия Савельева, по случайности сбившего Су-30М2.

Трагический инцидент был проанализирован в МО РФ и специалистами производителя истребителей. По итогам этой работы последовало решение откорректировать летные инструкции для повышения безопасности в ходе учебных маневров в ВС РФ.

В качестве одной из причин ЧП были названы устаревшие требования к проведению учебных воздушных боев, обратили внимание в издании.

Подписывайтесь на Ctnews.ru в Telegram, ВКонтакте
0 комментариев