Триатлон совмещает в себе 3 самостоятельных видов спорта: плавание, бег и велоспорт. Сложность этого вида спорта заключается в том, что все дистанции спортсмен выполняет непрерывно. В Олимпийскую программу не входит зимний триатлон, а только летний.

Первоисточником троеборья является гонка, проводимая еще в 1920-ых годах во Франции. Она называлась «Гонкой находчивых» и имела следующие дистанции: бег в 3 километра, велосипед в 12 километров и плавание поперек Марна (французская река). Также имеются упоминания 1927 года о гонках в Марселе.

Более чем на 40 лет о подобного рода гонках ничего не было слышно. И лишь в 1974 году небольшая группа спортсменов решили создать клуб, где смогли бы вместе тренироваться. Как вы понимаете, среди них были спортсмены по плаванию, бегу и велоспорту. И в скором времени спортсмены начали устраивать неофициальные соревнования.

Датой рождения современного триатлона является 25 сентября 1974 года, когда два спортсмена организовали первый турнир, в котором приняли участие около 50 спортсменов. Этот вид спорт называют еще айронмэн, потому что для преодоления всех состязаний спортсмен действительно должен быть «железным» человеком.

Раньше порядок этапов был таковым: велосипед, бег, плавание, но организаторы решили изменить последовательность, потому что было много случаев перенапряжения мышц после соревнований по бегу и велоспорту. Поэтому нынешнее троеборье выглядит следующим образом: плавание, велоспорт, бег.

В Олимпиаду впервые айронмэн включили в 2000 году. В этом виде спорта до сих пор длина дистанции является таковой: для плавания — 1500 метров, для велоспорта — 40 километров, для бега — 10 километров.

За все время было проведено 6 олимпийских соревнований по триатлону, во время которых разыграли 30 наград. Первое место медального зачет занимает сборная Швейцарии с 5 медалями, среди которых 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые. На втором месте располагается Великобритания с 5 медалями, 2 из которых золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые. На третьем месте — сборная Австралии так же с 5 медалями: 1 золотая, 2 серебряных и 2 бронзовых. Сборная России не получала в данном виде спорта наград.