Японский производитель автомобилей Toyota, известный на международном уровне, заявил о том, что выпуск одной из самых востребованных на рынке моделей будет остановлен. Совсем скоро Camry покинет конвейер: заказы на производство больше не принимаются. Об этом сообщает autostat.ru.

Известно, что в настоящее время ведутся разработки нового поколения Camry: новая версия модели Toyota будет доступна только для экспорта, но не внутреннего рынка.

Впервые поколение Toyota Camry вышло на японский автомобильный рынок в 1980 году: за весь период существования было продано более 1 000 000 автомобилей. Во всем мире количество проданных Camry превысило 21 000 000 экземпляров.

Последнее поколение было представлено поклонникам японского автопрома в 2017 году: бизнес-седан предлагался и россиянам. Выпуском занимался санкт-петербургский завод. Однако в марте 2022 года производство было приостановлено; в сентябре завод закрылся: причиной стало отсутствие регулярных поставок комплектующих, что привело к сбоям в работе концерна.

Сегодня рассматривается возможность передать предприятие в пользу ФГУП «НАМИ»: дело находится под контролем Министерства промышленности и торговли.