Американское издание The New Yorker опубликовало интервью с кандидатом в президенты Белоруссии от оппозиции Светланой Тихановской. В нем новоиспеченный политик заявила, что Евросоюз ни коим образом не может повлиять на процессы, происходящие внутри республики. Более того, страны Европы хоть и выражают обеспокоенность, но ничего при этом не делают.

«Когда я была обычным человеком, я думала, что Европа настолько близка и велика, а ее лидеры настолько сильны, что они обязательно что-нибудь сделают. Они не могут сидеть сложа руки. Теперь я вижу, что хотя они и выражали свою обеспокоенность - свою солидарность, - на самом деле они ничего не могут сделать, - полагает оппозиционер. - Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и все это так медленно и сложно», - заверила Тихановская.

Несмотря на то, что Европа часто заявляет о том, что не интересуется мнением России в каких бы то ни было вопросах, действует она с оглядкой на державу. Светлана разочарована этим фактом не понимает, почему должна быть благодарна за простую словесную обеспокоенность.