Тхэквондо — корейское боевое искусство, которое признали одним из видов спорта и включили в Олимпийскую программу. В этом искусстве спортсмены не используют какой-либо инвентарь. Тхэквондисты считают, что человеческое тело — самое главное оружие. С корейского языка мы сможем перевести название этого спорта, как нога-кулак-искусство. Ведь характерное отличие этого боевого искусства от остальных — это то, что спортсмены почти во всех элементах используют мах ногой (даже для защиты).

Тхэквондо пропагандирует не только стремление победить своего соперника, но и некоторые духовные качества. Например, в его принципах есть честность, почтительность, самообладание, настойчивость и неукротимость. Тхэквондо зародилось в Корее и является самым молодым видом искусства. Оно развивалось в те времена, когда корейские королевства вели междоусобные войны и защищали свою территорию от внешних врагов. Тогда корейцам и приходилось совершенствовать свои навыки отражать нападения врагов и тому подобное.

В начале 20 века Япония подвергла гнету Корею и вся страна была под их влиянием. Тогда все мастера искусств ушли в тень, стараясь не показываться. К 1945 году Корее удалось освободиться, и с тех пор по всей стране увеличилось число школ, обучающих какому-либо боевому искусству. Названий было так много, что трудно сосчитать. Но в 1960-ых годах новый корейский президент решил создать единую систему боевых искусств, исключив большинство. В их числе не оказалось тхэквондо, и тогда, обретя поддержку государства, этот вид спорта распространился по всему миру.

Олимпийским видом спорта тхэквондо считается только с 2000 года. С тех пор прошло 6 соревнований подобного рода, и было разыграно 144 медали. Абсолютными олимпийскими чемпионами остается сборная Южной Кореи, которая на своем счету имеет 19 наград, 12 среди которых золотые, 2 серебряные и 5 бронзовые. Второе место занимает Китай с 10 медалями: 7 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые. На третьем месте располагается США, на их счету 9 медалей, 2 из них золотые, 2 серебряные и остальные — бронзовые.

В медальном зачете сборная России занимает 21 место, имея 4 награды: 2 серебряных и 2 бронзовых.