Режиссер Алексей Учитель призвал немедленно исправить решение не выдвигать на «Оскар» фильм от России. Об этом он сказал в беседе с ТАСС.

Народный артист России, член Российского оскаровского комитета Алексей Учитель считает, что в нынешней ситуации российское кино должно заявить о себе. По словам Учителя, мир должен знать, что российское кино существует.

«Мне пока не очень понятно, что происходит. Всем членам комитета был разослан список фильмов, которые могут претендовать на выдвижение, обсуждались даты заседания. И вдруг это сообщение. Мне кажется, мягко говоря, поступили неэтично» - сказал Учитель.

Режиссер и продюсер призвал немедленно встретиться с президиумом Национальной академии кинематографических искусств и наук РФ, которые приняли решение не выдвигать от России фильм на «Оскар». Учитель намерен участвовать в «оскаровской гонке» и недоумевает по поводу принятого решения.

По словам Учителч, без членов Российского оскаровского комитета такие решения приниматься не должны. Учитель отметил, что сообщение о таком решении было неожиданным. Режиссер был удивлён решением, так как уже был известен список фильмов, которые могут претендовать на выдвижение на «Оскар» и приняты жаты заседаний для обсуждения картин.

По словам Учителя, у него есть вопросы, в каком составе было принято данное решение.