Глава сети региональный штабов оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков сделал заявление, что штабы будут готовиться к масштабным митингам по всей стране в ответ на арест политика. Известно, что акции протеста запланированы на ближайшую субботу, 23 января.

«Штабы Навального по всей стране немедленно начинают подготовку к большим митингам по всей стране 23 января, не дожидаясь нового суда. Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден»,

— написал господин Волков в Twitter.

По словам Волкова, сейчас он находится в столице Германии и не может никого призывать к участию в протестной акции, так как не сможет выйти на улицы вместе с другими, однако, по его мнению, ситуация сложилась такая, что и не нужно никого призывать.

Отметим, что несколько часов назад сам Навальный в своем видеообращении из отдела полиции в Химках призвал людей не бояться выходить на протесты. Как он сказал, выход на улицу является одним из ключевых факторов политики, его нельзя проигнорировать.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан вчера, 17 января, сразу по прибытию в Москву. ФСИН требовало задержания политика, а также изменения условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. На следующий день состоялся суд в отделении полиции Химок, где Навальный по судебному решению был арестован на 30 суток.