Пасха — один из наиболее значимых христианских праздников, отмечаемый каждый год в период между 22 марта и 25 апреля. Однако почему этот день меняется каждый год, когда даты других христианских праздников, таких как Рождество не меняются,  об этом сообщает интернет-портал Livescience.  

Раньше различные группы христиан отмечали Пасху в разные дни. Одни проводили ее после израильского праздника Песаха, когда Иисус Христос был распят, другие - в первое воскресенье после Песаха, чтобы отметить его воскрешение. Все же не было единой системы для определения этого дня. Эти разногласия привели к необходимости определить более точную дату празднования.

Источник: savatievo.ru

Попытки стандартизировать дату Пасхи начались в IV веке нашей эры. В 325 году, на Первом Никейском соборе в Турции, было принято решение связать дату святой Пасхи с весенним равноденствием, чтобы перевести праздник от еврейской даты к календарю, основанному на римской системе определения дней. Таким образом, была установлена дата Пасхи в первое воскресенье, после первого полнолуния весеннего равноденствия.

Однако, несмотря на усилия церковных лидеров, была установлена необходимость изменения даты Пасхи в соответствии с фазами лунного цикла и сезонами, что привело к тому, что время проведения праздника продолжала изменяться.

Кроме того, различные христианские церкви определяют дату Пасхи по-разному. Церкви на Западе празднуют Пасху в первое воскресенье после первого полнолуния весны, в то время как большинство восточных церквей считает дату праздника по другому календарю, основанному на юлианской системе измерения времени.

В любом случае праздник остается одним из наиболее значимых дней для христиан. Он символизирует воскрешение Иисуса Христа и благодарность за жизнь, которую дарует Господь. В независимости от даты, в которую он приходится, Пасха всегда будет праздником веры, надежды и любви.