Администрация американского президента Джозефа Байдена отказалась снижать потолок цен на российскую нефть, несмотря на все просьбы Киева это сделать.

Напомним, что сейчас верхняя цена нефть ограничена 60 долларами США. Этот регламент действует только на те страны, которые решились примкнуть к ограничению цен на “черное золото”.

Решение об ограничении цен на российскую нефть было принято в декабре 2022 года в рамках экономического противостояния Запада с Россией. Теперь же Киев настоятельно требует от Соединенных Штатов снизить верхнюю границу цены вдвое - до 30 долларов за баррель.

Ответ Москвы на ввод таких искусственных ограничений оказался быстрым и жестким - теперь нефть попросту не продается странам, которые согласились на эти ограничения.

Почему Вашингтон отказывает Киеву

Вашингтон отказывает своим питомцам в Киеве неспроста, потому что администрация Байдена уже вовсю готовится к выборам и не сможет принять непопулярное решение. А дополнительные ограничения на экспорт российской нефти приведут к буму на мировом рынке. Это понимают даже в Штатах, указывая Зеленскому, что дополнительное ограничение приведет к дестабилизации мировой экономики.

Но, на самом деле, администрация Байдена боится не проблем с мировой экономикой, а падением рейтинга нынешнего американского президента, который и так простому народу оказался не мил.

Выборы президента США не за горами, поэтому сейчас для администрации Байдена важнее обелить своего начальника, а не играть в большую политику.

К тому же, Киев должен понимать, что принятие подобных ограничений способно многократно снизить процент поддержки Украины в противостоянии с Россией среди европейских политиков, которые и так уже настрадались от непомерных запросов Зеленского и его шайки.

Источник:

Киев настойчиво требует от Запада введения дополнительных ограничений на экспорт российской нефти, так как считает, что большая часть нефтегазовых доходов страны уходит на военные расходы, связанные с проведением специальной военной операции.

Действительно, в беседе с зарубежным изданием Washington Post сотрудник Института Петерсона Элина Рыбакова проинформировала, что Россия способна выдержать абсолютно любой всплеск инфляции, пока Запад не ужесточит давление на нефтяные доходы РФ.

«Это основной дестабилизирующий фактор, с которым они борются. Любой такой манёвр также потребует поддержки европейских законодателей и рискует подорвать поддержку военных усилий по Украине», — пишет WP.

Несмотря на заявления о безукоризненной поддержке Западом Украины, в Европе и США растет недовольство из-за экономических и социальных проблем, вызванных санкциями. Запад рассчитывал на легкую и бескровную победу на экономическом поприще, но получил отпор и теперь пожинает плоды своих действий.