Китайские эксперты объяснили, за счет чего Россия обыграет хитрую стратегию США.

Авторитетное издание Sohu выпустило объемный материал о стратегическом противостоянии Москвы и Вашингтона. Так, авторы статьи пишут, что Штаты не осмеливаются развязать полноценную войну против РФ, поэтому используют "набор холодной войны".

Белый дом следовал этой стратегии еще в 70-х годах прошлого века, когда провоцировал СССР расходовать все свои ресурсы на гонку вооружений. Считается, что такая тактика поспособствовала развалу Советского Союза.

Аналитики полагают, что США и сейчас следуют политике "усиления затрат", также провоцируя Россию на необдуманные действия и ненужные военные траты. Цель "коварного плана" Вашингтона в том, чтобы подчинить себе волю Кремля, пишет Sohu.

Однако, несмотря на продуманные действия Штатов, Москва все видит и грамотно отвечает. Китайские эксперты считают, что сейчас Россия применяет новые методы противодействия, которые стратегически обыгрывают план Белого дома. Более того, тактика РФ увеличивает риски безопасности для Вашингтона, делая все его усилия бесполезными.

Например, на днях президент России Владимир Путин договорился с Суданом о размещении логистической базы для российских военных кораблей, где они смогут останавливаться для ремонта и отдыха. 

«Очевидно, что создание этой заморской базы, расширяя возможности развертывания российского военно-морского флота, а также позволяя его зарубежному военному влиянию еще больше проникать в Африку, отрицательно сказывается на африканской стратегии США», – отмечается в публикации.