Софтбол считается разновидностью бейсбола. Если в стране распространен бейсбол, то обязательно там играют и в софтбол. Игра считается более мягким вариантом бейсбола. Мяч там крупнее и поэтому летит не так быстро. В него предпочитают играть любители этого вида спорта, непрофессионалы, те спортсмены, чья физическая подготовка не так высока.

В 1920 году софтбол официально признали одним из видов спорта. До этого времени эту игры называли по-разному: киттенбол, машбол. Этот вид спорта настолько безопасен, что в него играют женщины и даже дети. Если спортсмен хочет заняться бейсболом, то для улучшения своих физических навыков лучше начать с софтбола.

Помимо мяча есть еще отличия от бейсбола. Во-первых, в софтбол можно играть в закрытом помещении, которое меньше традиционного поля, что определяет доступность этого вида спорта. Во-вторых, мяч не только больше по размеру, но и на ощупь он мягкий. В-третьих, бита в софтболе толще и короче бейсбольной. И, в-четвертых, поле делится на 7 иннингов (частей). В бейсболе — на 9.

Впервые олимпийские соревнования по софтболу прошли в 1996 году в Америке, а последние — в 2008 в Китае. В 2020 году в Токио соревнования по софтболу снова возобновятся.

За все время Олимпиад было проведено 4 игр, в которых участвовали 13 стран. К слову, в соревнованиях участвовали только женщины. Среди них было разыграно 12 медалей. Из всех стран только 4-ем удалось их заполучить. На первом месте располагается США с 4 медалями, среди которых 3 золотых и 1 серебряная. На втором месте — сборная Японии. У нее на счету 3 медали: по одной медали каждого места. Третье место завоевала Австралия, у нее 4 медали, 1 из них серебряная и 3 бронзовые. И четвертое место — Китай. У ее сборной 1 серебряная медаль. Сборной России в медальном зачете по софтболу нет.