Эдвард Сноуден, который является бывший сотрудником ЦРУ и АНБ на своем профиле в Twitter заявил, что намерен с супругой получить российское гражданство. При этом американское гражданство остается за ним.

Сноуден заявил, что принял такое решение из-за нежелания расставаться со своим сыном.

Сноуден отметил, что после долгой разлуки с родителями он и его супруга не хотят быть разлученными с их сыном.

При этом Эдвард отмечает, что они с женой так и будут американцами по натуре и будут прививать сыну американские ценности, в том числе свободное выражение своих мыслей и позиции. Сноуден также заявил, что он очень любит свою страну и очень ждет того момента, когда он сможет вернуться на родину, чтобы воссоединиться со своей семьей.

Чуть больше недели назад адвокат Анатолий Кучерена заявил о том, что Эдвард Сноуден получил в России бессрочный вид на жительство. Год назад американские власти аннулировали паспорт Сноудена, а потому он находится в России в «западне». Сейчас супруга Эдварда Сноудена находится «в положении» и их ребенок получит гражданство РФ.

Напомним, что Эдвард Сноуден обвиняется в нарушении двух статей о шпионаже, за которое ему грозит около десяти лет заключения. Семь лет назад Сноуден передал в известнейшие западные газетные издания информацию о методах работы спецслужб США, в том числе в его докладе содержалась информация о незаконной прослушке некоторых зарубежных лидеров. После такого шага за Сноуденом началось преследование и он был вынужден бежать в Россию, где он получил политическое убежище.

В конце лета этого года президент США Дональд Трамп допустил возможность помилования Сноудена, хотя многие представители администрации США не собираются прощать Сноудена, так как он совершил покушение на интересы национальной безопасности.