Россия внесла дополнительное ограничение на экспорт нефти на международный рынок. Теперь до конца 2023 года объем поставок будет сокращен на 300 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, что ещё в апреле 2023 года странами-участницами ОПЕК+ было решено добровольно ограничить экспорт “черного золота”, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. При этом коллективный Запад воспринял крайне негативно такие действия со стороны организации.

«Теперь добровольное решение о сокращении добычи нефти будет пересматриваться ежемесячно, чтобы рассмотреть возможность углубления сокращения или увеличения производства, в зависимости от ситуации на мировом рынке», — сказал вице-премьер Александр Новак.

Действия России в отношении сокращения экспорта нефти направлены не на то, чтобы позлить или нанести ущерб Западу, а на поддержание хрупкого баланса на международных нефтяных рынках.

Запад сам создал проблемы с поставками нефти, введя санкции против России, а затем и попытавшись

Саудовское агентство SPA, ссылаясь на представителей Минэнерго королевства, отметило, что Саудовская Аравия также продлила ограничения, связанные на экспорт нефти. Сейчас оно сокращено на 1 миллион баррелей в сутки.

Источник: stock.adobe.com

После этих действия Москвы и Эр-Рияда стоимость нефти выросла на 1,24%, побив рекорд от 18 ноября 2022 года. Сейчас на лондонской бирже ICE баррель Brent стоит больше 90 долларов.

Нефтегазовые доходы России

Несмотря на добровольное ограничение поставок нефти Россия получает значительные нефтегазовые доходы. По данным Минфина, ожидаемый объём дополнительных доходов от продажи нефти и газа составит более 279 миллиардов рублей.

Сокращение нефтегазовых доходов России в августе 2023 года составило 4% по отношению к августу предыдущего года. В связи с этим, чтобы снизить волатильность рубля, ЦБ России прекратил покупку или продажу валюты в эквиваленте дополнительных или недополученных нефтегазовых доходов на внутреннем валютном рынке.