В Службе внешней разведки Украины сделали заявление, что ВС РФ готовят вторжение в Херсонскую область Украины ради решения проблемы с водоснабжением Крыма.

«Материковая Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, поэтому потенциально вооруженные силы РФ могут под надуманным предлогом осуществить марш-бросок вглубь территории Херсонской области с целью установления контроля над дамбой Северо-Крымского канала»,

— говорится в заявлении.

Также в СВР заявили, что Россия ещё семь лет назад превратила Крым в огромную военную базу для хранения ядерного вооружения. По словам украинских разведчиков, в дальнейшем Россия начнёт крупномасштабную военную операцию по захвату территорий Украины.

Напомним, что после перехода Крыма в состав РФ Украина приостановила водоснабжение по Северо-Крымскому каналу. Минувшим летом на полуострове были приняты меры по ограничению потребления пресной воды.

В свою очередь, в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не собирается совершать захват Украины для доступа к воде, обратные заявления являются чушью и нагнетанием антироссийских настроений.