В возрасте 85 лет в российской столице ушла из жизни Ванда Леонова, которая являлась вдовой известного актера Евгения Леонова. Информация опубликована на сайте театра «Ленком».

Руководство театра выражает соболезнования наследнику Леоновых Андрею, а также родным и близким. Также было отмечено, что Ванда Леонова была заслуженным работником культуры и одной из старейших сотрудниц учреждения.

"Сегодня на 86-ом году ушла из жизни Ванда Владимировна Леонова - Заслуженный работник культуры РФ, одна из старейших сотрудниц нашего театра. Ванда Владимировна - вдова Евгения Павловича Леонова. Отдала театру почти полвека, участвовала в выпуске многих знаменитых ленкомовских спектаклей. Коллеги неизменно отмечали ее профессионализм, доброжелательность, энергию".
- говорится в ообщении.

Причины смерти актрисы пока не распространяются, однако известно, что в феврале этого года женщина перенесла госпитализацию и находилась в медучреждении в нестабильном состоянии.

Известно, что Ванда Стойлова (девичья фамилия) и Евгений Леонов познакомились 1957 году в ходе гастрольного тура актера в Екатеринбурге, который тогда назывался Свердловск. Ванда родилась в этом городе 15 октября 1935 года. Позднее Леонов пригласил девушку в столицу и познакомил со своими родителями, которые выбор сына одобрили. Однако родные Стойловой были недовольны выбором дочери из-за возрастной разницы – Леонов был старше Ванды на 9 лет. Через несколько месяцев пара сыграла свадьбу. 

Спустя год у супругов появился сын, которого назвали Андрей. Он также пошел по стопам актера. Наибольшую известность ему принесла роль папы в телесериале «Папины дочки». Сам Евгений Леонов скончался в 1994 году. Евгений Леонов прожил в браке с Вандой Леоновой 37 лет до конца своих дней.